Представители РАЭК приняли участие в обсуждении поправок в ГК РФ

Представители РАЭК приняли участие в обсуждении поправок в ГК РФ

3 Августа 2011

2 августа в Министерстве экономического развития РФ состоялась конференция «Будет ли реализован модернизационный потенциал гражданского законодательства?», в котором приняли участие представители Российской Ассоциации электронных коммуникаций.Ведущим выступил Ростислав Кокорев (Заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ).

На мероприятии присутствовали Иван Осколков (Директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ), Руслан Ибрагимов (Вице-президент по правовым вопросам ОАО МТС), Виктор Наумов (СПбГУ, Эксперт Комиссии по правовым вопросам РАЭК), Александра Маковская (Председатель судебного состава, Высший Арбитражный Суд РФ), Сергей Сербаш (Председатель судебного состава Высшего Арбитражный СудРФ), Михаил Якушев (Mail.ru, Председатель Комиссии по правовым вопросам РАЭК), Виталий Калятин (Старший инвестиционный юрист ОАО «РОСНАНО»)и другие ведущие отраслевые специалисты.

Основными позициями для обсуждения стали корпоративное, земельное и вещное право, институты безусловного возмещения, гарантий и заверений в проекте нового ГК РФ.

Отдельный блок докладов был посвящён вопросам прав на результаты интеллектуальной деятельности в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий и, соответственно, их отражению в IV части ГК РФ.

Виктор Наумов, представлявший на конференции Российскую Ассоциацию электронных коммуникаций,открыл блок докладов под общей темой «Развитие гражданского законодательства в условиях современного информационного общества». Вниманию слушателей был представлен краткий обзор ключевых проблем регулирования российского Интернета и использования электронного документооборота с позиции совершенствования российского гражданского законодательства. Отдельно были затронуты такие актуальные для интернет-отрасли вопросы, как проблема ответственности интернет-провайдеров за пользовательский контент, свободное использование результатов интеллектуальной деятельности в информационном пространстве, а также вопросы юридической силы сделок в интернете.

«Объективно, в настоящий момент мы находимся в такой ситуации, когда возникают новые общественные и правовые отношения.Правоотношения со своей информационной природой, по сути, порождают в настоящее время определённые вызовы для права и законодательства, заставляя переосмысливать категории времени и пространства, возникает новый субъектный состав (речь идёт о лицах распространяющих информацию), проблемы идентификации участников правоотношений в интернете. Это также и вопросы монополии корпораций на информацию и права на доступ к информации, закрепленные в Конституции… При всём при этом именно в этой среде категории саморегулирования не являются фикцией», - отметил Виктор.

Докладчик выделил две основные проблемы, наиболее актуальные в настоящее время для развития интернет-отрасли. Первая, которая упоминается в наименьшем количестве судебных споров, связана с письменной формой договора,а вторая –с ответственностью интернет-посредников за контент, размещаемый пользователями на ресурсах. При этом урегулирование данных вопросов, по мнению спикера, в существенной степени усложняется с течением времени, так как отсылает всё к новым и новым отраслям права. Бизнес в этой сфере все больше нуждается в чётком определении законодательных границ.

Отчасти урегулирование указанных вопросов возможно при помощи внесения соответствующих поправок в IV часть ГК РФ, что означает включение новых статей, позволяющих ввести свободные лицензии, аналогичные Creative Commonsи GNUFDL – именно над этими предложениями по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева работала последний месяц группа при Минкомсвязи РФ.

Подробнее результаты данной работы осветил следующий выступающий – Виталий Калятин (ОАО «РОСНАНО», ИЦ Частного права при Президенте).

«Вопросы, которые затронул в своём выступлении Виктор Борисович (Наумов), к сожалению, не попали до настоящего времени в IV часть ГК, и это большой пробел. А это вопросы информационного общества, вопросы использования результатов интеллектуальной деятельности. Эти пробелы возникли по объективным причинам и их, безусловно, нужно устранить, чтобы бизнес работал нормально.

Применение 4 части ГК показало, что есть две больших проблемы – очевидно, что распоряжение результатом интеллектуальной деятельности и распоряжение вещным правом – это разные понятия и их необходимо разнести; кроме того, распоряжение правом на интеллектуальную собственность мы вынесем на распоряжение правообладателя, закрепив процедуру распоряжения ИС по своему усмотрению»

Также Виталий упомянул и конкретные статьи,в которые планируется внести изменения.

Выступивший с репликой Кирилл Смирнов (ОАО «МТС», Эксперт Комиссии по правовым вопросам РАЭК) напомнил об истории вопроса авторского права: «С момента возникновения авторского права и до настоящего времени срок охраны постоянно увеличивается. В США, например, недавно был случай, когда в момент истечения прав на мультфильм «Микки Маус» компании Disney срок охраны прав был продлён. Налицо смещение баланса интересов в сторону правообладателей, корпораций».«Таким образом, законы об авторском праве зачастую защищают интересы не граждан, но корпораций, то есть таких лиц, которые живут значительно дольше, чем люди», - заметил докладчик.

Спикер призвал авторов и иных участников процесса внесения поправок в Гражданский Кодекс не забывать, что баланс интересов должен быть соблюдён.

Резюмировавший дискуссию Ростислав Кокорев отметил явный интерес многих из присутствовавших к обсуждавшимся в блоке вопросам. В качестве итога было предложено провести отдельное аналогичное мероприятие, целиком посвящённое обсуждению IV части Гражданского Кодекса.

Материалы по теме:

3 августа 2011
Поручение №1 Президента РФ Дмитрия Медведева по итогам с представителями интернет-отрасли выполнено

12 июля 2011
РАЭК и Wikimedia: в соответствии с поручением Президента РФ разработана новая версия поправок к IV части ГК РФ

7 июня 2011
К вопросу о подготовке предложений Российской стороны по совершенствованию международного регулирования охраны результатов творческой деятельности, используемых в сети Интернет

26 апреля 2011
Авторское право продолжают обсуждать

17 марта 2011
Парламентские слушания в ГосДуме по вопросам законодательного развития Рунета (РАЭК - соорганизатор)

15 декабря 2010
Предложения НП "РАЭК" по доработке поправок в VII раздел Гражданского кодекса Российской Федерации

Поделиться новостью: