Авторское право продолжают обсуждать

26 Апреля 2011

22 апреля в Digital October состоялась Международная конференция «Новые подходы к защите интеллектуальной собственности в интернете». Организаторами выступили Министерство экономического развития РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство культуры РФ и компания Google. В мероприятии также приняли участие эксперты и члены Комиссии по правовым вопросам Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций.

Открывая конференцию, советник президента России экономическим вопросам Аркадий Дворкович отметил: «Интернет должен быть свободной площадкой, но элементарные законы в интернете должны быть». По его мнению, отчет по итогам работы конференции с предложениями экспертов может быть представлен на рассмотрение Дмитрию Медведеву.

Далее был представлен иностранный опыт регулирования авторского права, а также история взаимодействия правообладателей с интернет-компаниями. С докладами выступили главный советник по авторскому праву компании Google Фред фон Лохманн и доктор наук Рутгерского Университета по информации и коммуникации Арам Синнрейч (Aram Sinnreich).

После докладов прошли заседания четырех рабочих групп: по аудио-контенту (модератор А. Троицкий), видео-контенту (модератор С. Толстиков), текстовому контенту (модератор А.Логинов) и юридическим аспектам развития авторского права в интернете. Дискуссии оказались весьма результативными, поскольку заявленные темы обсуждались с различных позиций: присутствовали ведущие специалисты интернет-отрасли, правообладатели и представители государственных структур,

Создание общества по управлению коллективными правами (ОКУП) в сфере музыки в Интернете участники мероприятия признали ненужным. «Единодушное мнение о том, что нам не нужен ОКУП, было приятной неожиданностью. С этим согласились все, в том числе и чиновники»,— говорит Алексей Остроухов, управляющий директор музыкального сервис-провайдера Zvooq.

По итогам заседания по видео-контенту С. Толстиков отметил, что правообладателям стоит обратить более пристальное внимание на существующие способы монетизации видео в интернете, а так же на существующие процедуры досудебного удаления контента, нарушающего авторское право.

Участники юридической группы согласились, что для рынка необходимо создание международного авторского реестра. Однако в настоящий момент единого понимания того, как он будет выглядеть, пока нет. «Будет ли это простая база данных с информацией о произведениях или высокотехнологичный открытый стандарт, используя который можно будет моментально определить, кто является автором конкретной песни, романа или фильма, еще предстоит определить»,— говорит председатель правления НП «Стратегия кино» Анатолий Семенов. Основные критерии таковы – реестр должен быть высокотехнологичным, удобным, связанным с цифровыми метками и при этом не исключающим как лицензии Creative Commons, так и иные свободные лицензии.

Подробные результаты организаторы пообещали опубликовать в ближайшее время.

А уже в понедельник, 25 апреля, в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности в Российской Государственной Библиотеке состоялся круглый стол на тему: "Проблемы правового регулирования деятельности традиционных поставщиков контента, а также их место и роль в современном медиапространстве с точки зрения национальных интересов России".

Заместитель Министра культуры Е.Э. Чуковская рассказала об итогах мероприятия и отметила, что заседание 22 апреля в рабочей группе «юридические аспекты развития авторского права в Интернете» было небесполезным, а идея создания международного авторского реестра в дальнейшем будет развиваться.

Президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров, резюмировал обсуждение существующих проблем библиотек: "Процедуры, закрепленные сегодня в 4 части Гражданского Кодекса очевидно тормозят прогресс. Наше пожелание: разрешите нам цифровать без согласия автора и выкладывать литературу на сайт библиотеки". Его поддержали и другие присутствовавшие руководители библиотек.

Напомним, что до этого аналогичные вопросы поднимались 20 апреля, в первый день проведения «РИФ+КИБ 2011» — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело круглый стол с участием ведущих специалистов отрасли под названием «Авторское право в Интернете. Контент и инфраструктура сети: инвестирование в развитие». Возглавил конференцию министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, модератором дискуссии выступил заведующий кафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

Во второй день РИФ+КИБ тот же вопрос, но уже с сугубо юридической точки зрения, был поднят на секции «Право в отрасли», посвященной законодательству и законотворчеству в сфере интернета. Михаил Якушев (Mail.Ru Group), представивший обзорный доклад по законодательным инициативам 2010 – начала 2011 года, высказал неудовлетворенность некоторыми из них. На обсуждении присутствовал депутат Государственной Думы РФ Роберт Шлегель, который отметил, что для формирования адекватной нормативной базы необходимо привлекать к законотворчеству экспертов отрасли. По его мнению, активность многих представителей бизнеса в этом направлении поддерживается далеко не всеми представителями государства. Однако диалог уже наметился, о чем свидетельствует принятие рекомендаций по итогам парламентских слушаний «Законодательная поддержка развития интернета в России», состоявшихся 16 марта 2011 года.

В мае также планируется ряд мероприятий по вопросу авторского права. Надеемся, что итогом станет формулировка адекватной и удовлетворяющей всех участников процесса концепции, а Россия, как и было обещано нашим Президентом на Международном Экономическом форуме в Давосе, предложит мировому сообществу путь решения вопроса охраны интеллектуальной собственности в интернете.

Автор фотографий: Михаил Федин

Поделиться новостью: