Межведомственная рабочая группа Минкомсвязи РФ: 436-ФЗ должен быть доработан

Межведомственная рабочая группа Минкомсвязи РФ: 436-ФЗ должен быть доработан

21 Ноября 2011

18 ноября 2011 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов, направленных на реализацию №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

На заседании присутствовали представители Управления «К» БСТМ МВД России, ООО «Правовое бюро «Омега», Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», Роскомнадзора, ОАО «Система Масс-медиа», ФСКН России, ФГУП ВГТРК, ООО «Яндекс» и другие.

Заседание прошло под руководством директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Е.Г. Лариной.

Заместитель директора ООО «Правовое бюро «Омега» Уваркин Г.В. представил участникам презентацию о выполнении НИР по теме «Подготовка нормативных правовых актов, требуемых для реализации положений ФЗ от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Участники МРГ согласились, что при исходных условиях выполнения научно-исследовательской работы ПБ «Омега» результаты необходимо признать хорошими, что не снимает необходимости внесения ряда изменений и уточнений в сам текст 436-ФЗ – уточнения ряда понятий, процедурных моментов и пр.

Как представители телеком-компаний, так и представители операторов Интернет-услуг отметили невозможность технической реализации многих положений Федерального закона в текущей редакции.

Е.Г. Ларина резюмировала обсуждение, обозначив план дальнейших работ – до 1 декабря 2011 года участниками МРГ должны быть разработаны и представлены в Минкомсвязи РФ предложения по поправкам к тексту 436-ФЗ. Итоги этой работы будут представлены и обсуждены на следующем заседании рабочей группы.

Материалы по теме:

22 сентября 2011
Заключение на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Предложения по поправкам к Федеральному закону от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Поделиться новостью: