Вопросы совершенствования закона «О СМИ» обсудили в Минкомсвязи

Вопросы совершенствования закона «О СМИ» обсудили в Минкомсвязи

26 Июля 2011

На расширенном заседании отраслевого Совета по Интернету и новым средствам массовой информации при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 25 июля обсудили вопросы совершенствования закона «О СМИ» в части установления пределов ответственности сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации.

Ранее, по итогам состоявшейся 29 апреля встречи Президента России Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества, Минкомсвязи России было поручено до 1 августа 2011 года подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации.

Заседание вел А.В. Маслов (Статс-секретарь – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ), присутствовали: Е.Г. Ларина (Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России), Р.А. Шлегель (Государственная Дума Российской Федерации), А.А Венедиктов (Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»), М.В.Якушев (Председатель Комиссии по правовым вопросам РАЭК), И.Ю. Левова (РАЭК), М.В. Сафронов («РИА-Новости»), В.К Протопопов (Роскомнадзор), и другие.

По мнению А.В. Маслова, прежде всего, нужно договориться о том, что называть противоправным контентом в Интернете, и определить механизмы взаимодействия участников процесса по борьбе с таким контентом.

По мнению представителей Минкомсвязи, редакции сетевых изданий не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями, до его модерации. При этом модерация должна наступить в течение суток с момента получения редакцией соответствующего уведомления о правонарушении. За контент, которому уже так или иначе уделено внимание редакции, редакция должна отвечать. Была проведена аналогия с регулированием ответственности за телевизионный контент: редакция не несет ответственности за контент прямого эфира, а несет ответственность за контент, идущий в эфир в записи.

Было решено ограничить перечень контента, размещенного читателями, за который редакции несут ответственность, в частности, исключить ответственность за нарушение комментаторами авторских прав. В ходе заседания была высказана мысль о том, что вопросы нарушения авторских прав в пользовательских комментариях должны регулироваться не только по отношению к сетевым изданиям, но во всей сети Интернет.

Редакции сетевых изданий будут обязаны предоставить пользователям возможность информировать их о противоправном контенте. Официальные уведомления о правонарушениях, связанных с экстремизмом, в редакцию должны приходить от уполномоченных госорганов, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать конкретные лица, которых правонарушение затрагивает.

В результате длительного обсуждения возможных подходов к поставленной задаче, участники заседания согласились в следующем:

  1. Обоснованным уведомлением в адрес редакции интернет-СМИ следует считать уведомление от уполномоченного государственного органа. В случае направление такого уведомления редакция интернет-СМИ обязана в течение 24 часов удалить комментарий от третьего лица, который явился объектом уведомления. Если редакция интернет-СМИ не удаляет комментарий, то редакция берёт ответственность за комментарий пользователя на себя;

  2. Уведомление от третьих лиц признаётся обоснованным (то есть имеющим юридическую силу в дальнейшем – редакция «знала или должна была знать»), если направляется в адрес редакции лицом или государственным органом, имеющим такое право в соответствии с законом.Такого рода полномочия будут предусмотрены в зависимости от характера (типа) контента. Например: экстремизм — ФСБ, МВД; честь и достоинство — упомянутое лицо или уполномоченное упомянутым и так далее. То есть в зависимости от типа контента, в законе будут прописаны государственные органы и лица, уполномоченные для внесения уведомлений по тому или иному виду контента;

  3. Интернет-СМИ будет также рекомендовано предусмотреть некоторую возможность приёма и обработки жалоб на комментарии пользователей от третьих лиц. Однако данная информация не будет иметь юридической силы (то есть не будет считаться что редакция «знала или должна была знать» о наличии противозаконного контента на ресурсе), но у редакции будет возможность по своему усмотрению принять решение о спорном контенте.

Участники заседания договорились о проведении дополнительных встреч по обсуждавшейся на Совете теме для окончательного утверждения текста предлагаемых изменений в закон «О СМИ». Уже принятые решения будут изложены в докладе Президенту РФ.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42649

Поделиться новостью: