Заседание Комиссии на XXII ХостОбзоре

27 Ноября 2013

С 21 по 23 ноября 2013 года в отеле Райвола недалеко от Санкт-Петербурга прошел XXII ежегодный всероссийский форум хостинг-провайдеров ХостОбзор. В рамках форума было проведено выездное расширенное заседание Комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК.

Конференция традиционно объединяет крупнейших хостинг-провайдеров, регистраторов доменных имен, поставщиков оборудования и программного обеспечения со всей России и из других стран мира.

В ходе заседания комиссии обсуждались два основных вопроса. Первый – разночтение определений хостинг-провайдеров, которые, с одной стороны, фигурируют в лицензии на телематические услуги, с другой – в подзаконных актах, которыми руководствуются органы исполнительной власти. Участники заседания отметили, что подобное разночтение может в отдельных ситуациях приводить к возникновению процессуальных сложностей. Было принято решение создать проект документа, в котором будет изложена позиция отраслевых экспертов по этому вопросу и содержаться конкретные предложения.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о создании реестра российских хостинг-провайдеров с их контактными данными для ускорения взаимодействия между собой и с органами исполнительной власти. Было принято решение создать такой реестр на базе ресурса ХостОбзора.

Матвей Алексеев, председатель Комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК и исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета представил проект правил регистрации имен в доменах верхнего уровня .МОСКВА и .MOSCOW, ответил на вопросы регистраторов и обсудил с ними методы продвижения новых доменов.

Поделиться новостью: