Сергей Плуготаренко (РАЭК) представил на Совещании в Роскомнадзоре позицию Отрасли в отношении исполнения ФЗ-187 (т.н. "антипиратский" закон)

Сергей Плуготаренко (РАЭК) представил на Совещании в Роскомнадзоре позицию Отрасли в отношении исполнения ФЗ-187 (т.н. "антипиратский" закон)

18 Июля 2013

Фото: Матвей Алексеев

Совещание проводилось с участием представителей отрасли, правообладателей, инфопосредников Рунета и телеком-сегмента, с целью обсуждения механизмов реализации Федерального закона 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

Доклад и презентация Сергея Плуготаренко состояли из 3 частей:

  • Хронология событий по принятию ФЗ-187 и позиция Отрасли в его отношении
  • Экономика Рунета и экономика видеопортебления
  • Предложение по созданию Новой Парадигмы Дистрибуции и Монетизации Видеоконтента в Рунете

Скачать презентацию >>

С. Плуготаренко привел основные аргументы отрасли о необходимости корректировки 187-ФЗ, рассказал об экономических перспективах, которые предлагает сеть Интернет в области монетизации видеоконтента, и предложил использовать существующие и развивать новые бизнес-модели дистрибуции и монетизации аудиовизуальных произведений в интернете. Он также обозначил основные рекомендации по правоприменению закона для отрасли и исполнительной и судебной ветвей власти, для того, чтобы нивелировать потенциальные риски для добропорядочных компаний. Среди предложений была также озвучена идея соглашения о взаимодействии между информационными посредниками и правообладателями в целях организации более плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. С. Плуготаренко призвал правообладателей к совместному освоению огромного потенциала рынка видеоконтента в интернете.

В ходе совещания руководитель Роскомнадзора А. Жаров и его заместители М. Ксензов и Р. Шередин осветили основные организационные и информационные механизмы взаимодействия в рамках реализации прнятого закона. Была представлена единая система взаимодействия с операторами связи, объединяющая Единый реестр запрещенных сайтов (новый адрес eais.rkn.gov.ru), функционирующий в соответствии с 139-ФЗ, и реестр о нарушениях авторских прав (nap.rkn.gov.ru). Докладчики заверили участников в том, что уже действующие механизмы работы с провайдерами и владельцами сайтов будут использоваться и в контексте нового закона.

Руководство Роскомнадзора представило коммюнике в адрес правообладателей и информационных посредников, в котором рекомендовало:

  • правообладателям:
    1. использовать предусмотренные 187-ФЗ меры в первую очередь в отношении специализирующихся на нелегальном контенте ресурсов,
    2. формировать одно исковое требование в отношении всего контента на отдельном ресурсе,
    3. использовать досудебные механизмы взаимодействия с информационными посредниками, прежде чем обращаться за предварительными обеспечительными мерами,
    4. избегать непосредственных досудебных обращений к операторам связи,
    5. указывать в заявлениях подробную информацию (включая URL размещения) о нелегальном контенте.
  • отрасли в целом:
    1. заключать соглашения о сотрудничестве между правообладателями, интернет-площадками, владельцами ресурсов и хостинг-провайдерами, предусматривающих внедрение досудебных процедур взаимодействия, программно-аппаратных средств реагирования, информационное сотрудничество и продвижение легального контента,
    2. создать информационный ресурс о сайтах, распространяющих фильмы без разрешения правообладателей, по типу «черного списка».

Коммюнике было поддержано представителями компаний и ассоциаций правообладателей.

Также с презентацией выступила генеральный директор Google Россия Юлия Соловьева, которая рассказала о возможностях, предоставляемых сервисом YouTube в части противодействия распространению нелегального контента, и эффективных методов саморегулирования в этой области. Она также обрисовала широкие перспективы монетизации видео с помощью YouTube. 

В ходе дискуссии слово взял председатель Комиссии хостинг провайдеров и регистраторов Матвей Алексеев: «Самая большая проблема, на наш взгляд, это то, что многие правообладатели ставят знак равенства между пиратами, нарушающими закон, и интернетом как инструментом по предоставлению информации. Мы видим своей основной задачей смену «пиратского» дискурса, разъяснение, обучение, воспитание. Только привив понимание того, что не нужно рубить все дерево чтобы убрать одну гнилую ветку, мы сможем продвинуться вперед и начать конструктивный диалог с правообладателями».

Среди участников совещания также были представители Мосгорсуда, Комиссии по правовым вопросам РАЭК, телеканалов, интернет-видеоплощадок, компаний и организаций правообладателей на кино- и телеконтент, операторов «большой тройки» и другие.

Основной вывод встречи — необходимо более конструктивно сотрудничать с правообладателями в части разработки альтернативных 187-ФЗ методов взаимодействия, в том числе с помощью заключения соглашений о сотрудничестве.

Сопутствующие материалы:

Поделиться новостью: