Рабочая группа по регулированию облачных вычислений

Регулирование отношений в области облачных вычислений — сложная задача потому, что интересы пользователей, заинтересованных в сохранении контроля над своими данными, и интересы провайдеров облачных вычислений, заинтересованных в максимальной свободе при эксплуатации и развитии своих сервисов, расходятся в противоположных направлениях. Российские законодатели пока что не уделяют облачным вычислениям особого внимания, в то время как в Европе процесс обновления законодательства идет достаточно активно.

Цель работы группы:

Сравнительно-правовой анализ основных направлений развития регулирования облачных вычислений в развитых зарубежных странах, на основе которого будут предложены рекомендации по совершенствованию российского законодательства с учетом успешно реализованных практик зарубежных стран. Унифицированные подходы обусловлены во многом трансграничностью облачных вычислений, способностью их использования из любого места, что требует разумного сбалансированного подхода к регулированию в разных юрисдикциях. Для эффективного развития облачных технологий в Российской Федерации необходимо выявить вопросы, которые прямо или косвенно затрагивают сферу облачных вычислений, и посредством совершенствования нормативного регулирования устранить основные барьеры, препятствующие активному использованию новых технологий.

Наиболее очевидные из правовых проблем, связанных с использованием облачных вычислений, будут отражены в итогах работы группы. Эксперты однозначно отмечают прогрессивный характер развития облачных вычислений и предрекают им бурный рост в ближайшие годы. Данное обстоятельство во многом объясняется теми преимуществами, которые обеспечивает облачные технологии ее пользователям – гражданам, бизнес-сообществу, а также государству. Поэтому в настоящее время объем использования облачных вычислений бурно растет во всем мире.

Согласно последнему отчету IDC (International Data Corporation) «Прогноз по всемирным и региональным публичным облачным ИТ-сервисам на 2011-2015 годы», на протяжении ближайших пяти лет рынок публичных облачных вычислений будет расти со скоростью 27,6% в год и увеличится с $21,6 млрд в 2010 г. до $72,9 млрд в 2015 г. К концу 2015 г. объем российского рынка облачных вычислений прогнозируется на отметке более $1,2 млрд, что соответствует среднегодовому темпу роста более 100%, по данным IDC. Прогноз IDC близок к видению рынка компании Parallels, которая прогнозирует увеличение российского рынка облачных сервисов в течение 5 лет до $1,5 млрд.

Приведенные цифры и оценки наглядно свидетельствуют о востребованности облачных вычислений. При этом срез практики ИТ-индустрии показывает, что назрел вопрос разъяснений о применимости существующих норм законодательства к таким правоотношениям, а также о совершенствовании законодательства, которое учитывало бы особенности использования облачных вычислений и тем самым стимулировало бы их внедрение.

При этом большое количество таких сервисов предоставляется провайдерами из зарубежных стран либо через зарубежные страны, либо с серверов на территории зарубежных стран. Данный фактор следует учитывать при принятии каких-либо специальных правовых норм в регулировании облачных вычислений, чтобы не создать препятствий для использования облачных решений международных провайдеров. Наличие таких препятствий может существенно замедлить развитие облачных вычислений в России: в условиях ограничения здоровой конкуренции между провайдерами будет крайне сложно обеспечить оказание доступных и качественных облачных сервисов населению, а организации и государственные предприятия будут лишены возможности внедрять в своей деятельности наиболее передовые технические решения.

Задачи группы:

  • Проведение сравнительно-правового анализа основных направлений развития регулирования облачных вычислений в развитых зарубежных странах (прежде всего в Европейском союзе);
  • Выявление препятствий для широкого внедрения облачных технологий;
  • Предложение рекомендаций по совершенствованию российского законодательства с учетом успешно реализованных практик в разных странах.