31/05/2011

Статистика Рунета на РИФ+КИБ 2011

На конференции РИФ+КИБ 2011, прошедшей 20-22 апреля в Подмосковье, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко представил обзорный доклад о развитии интернет-отрасли в 2010 году.

Согласно озвученным данным, 57 млн. человек пользуются интернетом хотя бы раз в месяц, а общий прирост аудитории за два года составил 43% за последние два год, при этом 22 млн юзеров выходили в Сеть с мобильных устройств. Как сообщает Фонд «Общественное мнение», к 2014 году проникновение Интернета вырастет до 71%, в то время как объем аудитории составит 80 млн человек. В настоящий момент Россия является вторым в Европе рынком по величине проникновения, однако с течением времени она может выйти на первое место, поскольку запас для развития довольно существенен: только начинают выходить в Сеть представители возрастной (45+) аудитории, а также жители небольших городов с населением менее 500 тыс. человек.

Информация для доклада была разработана и подготовлена аналитической службой РАЭК и редакцией журнала « Интернет в Цифрах». Общая редакция - Д.М. Чистов (главный аналитик РАЭК, главный редактор журнала «Интернет в цифрах»), К.Р. Казарян (ведущий аналитик РАЭК).


АНАЛИТИКА
АНАЛИТИКА