14/05/2013

Подготовлен аналитический доклад о правах интернет-пользователей

В феврале – апреле 2013 года группой учёных и экспертов подготовлен аналитический доклад «Права пользователей: Россия и мир, теория и практика». Работа выполнена под эгидой Ассоциации пользователей интернета и Ассоциации интернет-издателей при участии Фонда содействия развития интернета «Фонд поддержки интернет» и Координационного центра национального домена сети Интернет. 

Прилагаемый аналитический доклад является препринтом официальной публикации, выход в свет которой планируется на май 2013-го года. В аналитическом докладе изучена социальная актуальность проблематики регулирования Интернета; проведена интерпретация основных прав человека в информационном обществе с точки зрения общепринятых подходов в международном праве (Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.) и национальном законодательстве — Конституции Российской Федерации; исследованы существующие подходы к оценке прав пользователей интернета с позиций юрисдикций различных государств; проведен анализ феномена «права на доступ в интернет» и сравнены позиции различных государств по этому вопросу; выявлены основные тенденции регулирования правоотношений в информационной среде. 

Результатом работы является однозначный вывод о том, что основным подходом на пути к сбалансированному и благоприятному для всех сторон управлению Интернетом должно стать допущение к процессу всех участников правоотношений, в том числе пользователей, что обосновано как самой природой Интернета, так и подразумевается основными международными соглашениями. 

Интерпретация прав человека применительно к информационному обществу и Интернету позволяет наделить виртуальную личность человека вполне реальными правами, каждое из которых подтверждено и защищено тем или иным международным документом и раскрывается в национальном законодательстве.

Текст доклада доступен на сайте Ассоциации пользователей интернета.


АНАЛИТИКА
АНАЛИТИКА