08/04/2013

РАЭК провела аудит законотворчества в сфере регулирования Интернета за 2012-2013 годы

На базе регулярного мониторинга законотворческих инициатив в интернет-сфере, проводимого в период 2012-2013 гг., отделом стратегических разработок РАЭК был проведен комплексный аудит законодательного поля и подготовлена правовая аналитика за указанный период. Материалы включают в себя ссылки на законопроекты, их описание, оценку экспертами РАЭК, статус на начало апреля 2013-го года.

Также была проведена общая статистическая обработка полученных данных. Законопроекты были сегментированы по времени внесения (первая половина 2012 года, вторая половина 2012 года, первый квартал 2013 года), оценке экспертами отрасли (отрицательная, нейтральная, положительная), статусу (принят, отклонен/отозван, на рассмотрении). Некоторые результаты обработки данных представлены ниже.

Таким образом, мы видим, что количество законопроектов, касающихся регулирования сети Интернет, вносимых в Государственную Думу, неуклонно возрастает: только за первый квартал 2013 года внесено почти столько же законопроектов, сколько за вторую половину 2012-го.

Кроме того, несмотря на то, что в целом за период оценка законопроектов может быть поделена поровну между отрицательной и совместно положительной и нейтрально, — налицо очевидная негативная динамика экспертной оценки регулирующего воздействия: примерно равные доли по трем оценкам (положительной, нейтральной и отрицательной) в первой половине 2012-го года в 2013-м имеют соотношение 2:4:10, то есть количество отрицательно оцененных почти в два раза больше, чем оцененных положительно или нейтрально.


АНАЛИТИКА
АНАЛИТИКА