22/08/2012

Русский перевод Digital Millennium Copyright Act (DMCA)

Согласно Википедии, DMCA (англ. Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху) — закон, дополняющий законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации. Выводит за пределы правового поля не только непосредственное нарушение авторских прав путём копирования, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав (вплоть до невозможности добросовестного использования). Акт ужесточает ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей.

Акт оценивается экспертами в области интеллектуальной собственности противоречиво: с одной стороны, он содержит жесткие нормы, запрещающие обход цифровой защиты от копирования; с другой — адекватные, детально описанные процедуры взаимодействия субъектов прав и заинтересованных сторон, участников процесса использования результатов интеллектуальной деятельности.

Среди таких процедур особого внимания заслуживает процедура обмена уведомлениями и контруведомлениями между правообладателями, судебными органами, провайдерами хостинга и доступа в интернет и пользователями. Подобную процедуру используют все американские интернет-компании агрегаторы контента, в частности, компания Google.

Английский текст DMCA (.html)

Русский перевод DMCA (.pdf, 963Kb)


АНАЛИТИКА
АНАЛИТИКА